Телефон:
+7 (473) 253-85-80
Адрес электронной почты:
di-miloserd@govvrn.ru
Деятельность специалистов по социальной работе в доме-интернате
Главная / Новости / Деятельность специалистов по социальной работе в доме-интернате
05.06.2018

Отделение социальной службы дома-интерната осуществляет многогранную и комплексную деятельность по адаптации, поддержке и осуществления комфортной жизни проживающих дома-интерната.

В социальную службу дома-интерната входят следующие сотрудники:

1. Заместитель директора по социальной работе;
  2. Заведующий отделения социальной службы;
  3. Психолог – 2 человека;
  4. Специалист по социальной работе – 3 человека;
  5. Библиотекарь;
  6. Культорганизатор.

В данной статье мы подробнее опишем работу специалиста по социальной работе:

1.Специалист по социальной работе осуществляет процесс индивидуальной адаптации новопоступивших проживающих в стационарное учреждение, определяет характер и объём необходимой социальной помощи. Для этого он должен узнать у подопечных:

• имеет ли человек группу инвалидности;
  • нужно ли ему восстанавливать какие-либо документы или льготы;
  • нуждается ли в каких-либо средствах реабилитации, положенных ему по ИПР;
  • отказался ли он от социального пакета (при наличии у человека группы инвалидности);
  • нуждается ли он в лекарствах или других товарах или услугах;
  • может ли человек самостоятельно распоряжаться денежными средствами или ими распоряжаются его родственники или опекуны.

2.Оказывает помощь проживающим в оформлении заявлений в решении правовых вопросов проживания в доме-интернете.

3.Помогает наладить контакты с другими проживающими, знакомится с их родственниками и постоянно поддерживает с ними связь. При необходимости, организует прямые контакты с администрацией, работниками бухгалтерии, юристами, нотариусом и адвокатом.

4.Осуществляет проведение Индивидуальных программ реабилитации (далее – ИПР) инвалидов в отделе социальной защиты района на обеспечение технических средств реабилитации.

5.Ведет отчетную документацию по проведению ИПР:

• журнал регистрации ИПР
  • индивидуальных карт реабилитации для каждого инвалида имеющего ИПР;
  • журнал регистрации проведения ИПР в отделе социальной защиты района;
  • книга отчетной документации по работе с ИПР в доме-интернате.

6.Осуществляет оформление ветеранов ВОВ, ветеранов труда, проживающих в доме-интернате в отделе социальной защиты района и соответственно ведет отчетную документацию по ветеранам ВОВ, ветеранов труда дома-интерната.

7.Принимает участие при выдаче пенсии проживающих, контролирует правильность её выдачи.

8.Оказывает содействие в получении технических средств реабилитации по ИПР.

9.Участвует в комиссиях по разрешению спорных конфликтных ситуаций между проживающими, а также между проживающими и сотрудниками.

10.Поддерживает и развивает взаимодействие с организациями:

• Пенсионным фондом РФ по вопросам, касающимся оформления, пересчета пенсий, начисления льгот;
  • Опекунским советом Управы Центрального района г. Воронежа;
  • Управлением социальной защиты населения Воронежской области по вопросам оформления льготных выплат проживающим и оформление документов в проведении индивидуальных реабилитационных программ проживающих дома-интерната;
  • Специализированным отделом ЗАГСа и «Комбинатом специализированного обслуживания» по оформлению документов на умерших граждан.

11.Принимает участие в общественной жизни дома-интерната. Участвует в оформлении и проведении выставок, концертов, конкурсов, соревнований, клубов по интересам для проживающих и т.д.

Таким образом, специалист по социальной работе – это особая профессия, требующая безвозмездной отдачи душевного тепла, проявления милосердия, сопереживания и терпения. соцработа